Сюжетно-ролевые игры в Детском Саду Конспекты Занятий

      Комментарии к записи Сюжетно-ролевые игры в Детском Саду Конспекты Занятий отключены

Сюжетно-ролевые игры в Детском Саду Конспекты Занятий.rar
Закачек 3051
Средняя скорость 9158 Kb/s

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад» .Разновидность сюжетно-ролевой игры «Дочки-матери».

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия

Тема: Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

Возрастная группа: средняя

Педагог: Андрющенко Анастасия Николаевна

Цель: Формирование у детей игровых умений и навыков, которые позволят им развертывать самостоятельно творческую игру.

Задачи: образовательные: совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с общим игровым замыслом. Побуждать детей создавать постройки разной конструктивной сложности. Учить детей проговаривать то, что они будут строить, распределять между собой материал, согласовывать действия друг с другом и совместными усилиями достигать результата.

Дать представление об отношениях в мире взрослых (забота о детях).

развивающие: Развивать в игровой деятельности компоненты устной речи детей сенсорные способности, внимание, память, мышление.

воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.

Оборудование: куклы (по одной на каждого ребенка), напольный конструктор, детская посуда, постельное белье для кукольных кроваток.

Звонит телефон. Воспитатель: Ало… ало? Будет ли открыт детский сад сегодня? Сейчас спрошу у сотрудников. (К детям) Как думаете , будет сегодня детский сад работать?

А кто у вас? (В телефон) Девочка? Она хочет кушать и спать? В какой группе дети собираются кушать? А в какой спать?

А еще одного ребенка сможете принять?

Да (в телефон) А.И. приводите свою дочку Верочку, сотрудники нашего детского сада о ней позаботятся. (К детям ) О, пора открывать детский сад, а то уже родители беспокоятся, им-то на работу надо идти. Поехали скорее. На чем? Дети идут в группу.

Где сотрудники группы, которая укладывает детей спать? Идите, мойте глазки и садитесь полдничать. Где сотрудники группы, которая будет кормить детей? Идите мойте глазки и садитесь полдничать

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре

Тема: Детский сад

Цель: учить детей разнообразным игровым действиям, которые отражают труд людей в детском саду

уточнить знания детей о работниках детского сада.

воспитывать культуру общения.

развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками (строить ролевой диалог);

Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, продолжать формировать умение договариваться.

Примерные сюжетные линии: Дети в детском саду делают утреннюю гимнастику, завтракают, играют, гуляют, приходят на осмотр в кабинет врача.

Роли: воспитатель, помощник воспитателя, физ. инструктор, врач, родители, дети.

Игровые действия: Воспитатель встречает детей и их родителей, физ. инструктор проводит зарядку, воспитатель играет с детьми в Паровозик. Помощник воспитателя накрывает на стол. Врач меряет температуру, слушает дыхание, делает прививку.

Создание условий: наличие игровых материалов (спец. одежда, посуда, инструменты врача).

Предварительная работа: Наблюдение за работой воспитателя и помощника воспитателя. Беседа о работе воспитателя, помощника воспитателя, врача. Экскурсия по детскому саду (посещение физкультурного зала с последующей беседой о работе физ. инструктора; осмотр кабинета врача, наблюдение за работой мед. сестры, беседы из личного опыта детей). Рассматривание иллюстраций. Составление детьми рассказов на тему «Мой самый лучший день в детском саду».

-Здравствуйте, ребята. Помните, на прошлой неделе вы играли в игру «Детский сад»? (Да)

— А кто был воспитателем? (дети называют имя ребенка)

— А вы кем были? (дети по очереди называют свою роль)

— А хотите ещё раз поиграть?

— Кто будет у нас воспитателем? Ууу, как вас много желающих, давайте тогда будем всех выбирать по считалке.

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы собрались поиграть!

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела!

— А что у нас будет делать воспитатель? (зарядку)

— Кто ещё кроме воспитателя есть в садике? (Помощник воспитателя) (выбираем по считалке помощника)

— Что делает помощник воспитателя? (накрывает на стол)

— А кто ещё у нас работает в детском садике? (Повар) (выбираем повара)

— А что у нас будет делать повар? (готовить обед)

— Так, кто ещё работает в детском саду? (врач) (выбираем врача)

— А что делает врач? (смотрит горлышко, ставит прививку)

— Хорошо, остальные и я будут детьми.

(повар, одевает фартук и колпачок, идёт в зону «Кухня»; помощник воспитателя одевает фартук, идёт в зону «Кухня»; врач одевает белые халатик и шапочку, берёт чемоданчик с инструментами, ждёт ребят)

— Настало утро, дети пришли в детский садик. (дети с педагогом за ручки проходят по группе, подходят к ребёнку-воспитателю, воспитатель ждёт ребят в игровой зоне)

— Здравствуйте, (Имя, отчество ребенка)! (Воспитатель здоровается с детьми)

— Сейчас у нас будет зарядка. (Педагог помогает ребенку-воспитателю организовать детей на зарядку, вместе выполняют движения, которые покажет ребенок-воспитатель).

— (Имя отчёство ребенка-воспитателя), а давайте поиграем в «Паровозики». (дети играют в паровозики под руководством ребенка-воспитателя)

(Во время игры педагог периодически смотрит, как выполняют свои роли дети повар, помощник воспитателя)

-Ребята, а давайте заедем на паровозике к нашему повару и узнаем, что он нам готовит. (ребенок-повар рассказывает, что он готовит)

-А теперь мы пойдём к врачу, пока наш повар готовит нам (суп, кашу и т.д.).

— Здравствуйте, врач! Мы к вам пришли ставить прививку. Воспитатель, организуйте, пожалуйста, очередь и следите за поведением ваших детей! (Врач по очереди слушает ребят, ставит прививки; воспитатель следит за детьми, говорит им не шуметь, не баловаться)

— Так, всем поставили прививки? Повар, готов ли наш обед? (да) Тогда мы с ребятами идём кушать.

(дети садятся за столы, где помощник воспитателя уже расставил игрушечные тарелки, ложки, кружки, повар приносит суп на стол, «разливает» ребятам по тарелкам)

— Что нужно сказать нашему повару? (Спасибо)

— Давайте уберем за собой игрушки, одежду и т.д.

-Садимся все на нашу полянку.

— Ребята, что мы с вами сегодня делали? (делали зарядку, ставили прививку у врача, готовили обед и т.д.)

— Кто работает в детском садике? (перечисляют)

— Вам понравилось? Будем в следующий раз ещё играть?

— А теперь можете сами распределить роли и ещё раз поиграть.

Мария Глазкова
Конспект занятия сюжетно-ролевой игры «Магазин»

формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.

Образовательные задачи

-учить детей словесно обозначать тему игры, свою роль, роль других детей, выполняемые игровые действия.

— приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;

— выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;

— обогащать словарный запас.

— обогащать социально — игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).

Развивающие задачи:

— развивать умение использовать ролевую речь, устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог

— развивать интерес к игре;

— учить объединятся в группы в игре;

— знакомить детей с правилами поведения в магазине.

Воспитательные задачи:

— воспитывать уважение к труду взрослых.

Предварительная работа:

1. Экскурсия в магазин.

2. Занятие по развитию речи по теме «Профессия продавец».

3. Занятие тестопластика по теме «Продукты»

продавец, кассир, покупатели.

Игровые действия:

покупатели покупают товар, продавец подсчитывает

стоимость товара, кассир принимает плату за товар.

Оборудование: деньги (фишки, сумки; изделия из тестопластики

(продукты питания); коробки из-под конфет, молока, сметаны.

Карточки-чеки, счеты, весы, колпак, фартук, полиэтиленовые пакеты.

Ход занятия

1 .Педагог вносит коробку с атрибутами для игры в магазин.

— Ребята, посмотрите, что я вам принесла!

Дети вместе с педагогом рассматривают и называют предметы, которые

лежат в коробке.

2.- Вспомните, дети, куда мы с вами ходили на экскурсию? (Мы ходили на экскурсию в магазин).

• Кто работает в магазине? (Продавец и кассир).

• Какие продукты вы видели на прилавках? (Дети перечисляют продукты питания).

• А теперь скажите, что делает продавец? (Продавец взвешивает продукты, складывает их в пакет, подсчитывает стоимость).

• Кто принимает деньги за товар? (Кассир).

• Что выдает кассир покупателю? (Он выдает чек).

• Ребятки, как вы думаете, в какую игру мы сегодня будем играть? (Мы будем играть в магазин).

I. Подготовительная работа.

— Ребятки, представьте, что я продавец. Какие волшебные слова вы мне будете говорить?

(Здравствуйте, покажите пожалуйста, дайте пожалуйста, до свидания).

— А теперь Коленька подойдет ко мне и покажет, как нужно разговаривать с продавцом.

Ребенок: — Дайте мне пожалуйста одну булку хлеба.

(Продавец подает хлеб).

• А теперь Леночка покажет, как нужно взвешивать товар. (Ребенок подходит к столу, кладет на весы какой-либо предмет и «подсчитывает» его стоимость).

• Верочка, представь, что ты кассир. Что ты будешь делать? (Я возьму деньги и дам покупателю чек).

III. Подготовка игрового помещения.

— Сейчас Коленька и Саша поставят стол для кассира, Миша и Витя поставят стол для продавца, Леночка поставит на стол весы, а Людочка разложит «продукты».

IV Распределение ролей.

— Сегодня продавцом будет Леночка, кассиром будет Марина, а остальные детки будут покупателями.

V Развитие игрового сюжета.

Покупатели приходят в магазин, рассматривают товар, выстраиваются в очередь.

1-й покупатель: — Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько стоит хлеб?

Продавец: — Одна булка хлеба стоит семь рублей.

Покупатель: — Дайте мне, пожалуйста, две булки хлеба. (Продавец кладет хлеб в пакет, подсчитывает стоимость).

Продавец: — С вас четырнадцать рублей, оплатите, пожалуйста, в кассу. (Покупатель достает «деньги», оплачивает покупку).

Покупатель: — Возьмите, пожалуйста, за две булки хлеба.

Кассир: — Возьмите, пожалуйста, чек и сдачу.

Покупатель: — Спасибо. (Затем покупатель возвращается к продавцу).

Покупатель: — Возьмите, пожалуйста, чек.

Продавец подает товар и говорит: «Спасибо за покупку»!

Покупатель складывает товар в сумку и уходит. Далее игровая ситуация обыгрывается с другими детьми.

V. Уборка игрового помещения.

• Ребята, в какую игру мы играли? (Мы играли в магазин).

• Что мы делали в магазине? (Мы покупали продукты).

• А сейчас, давайте все уберем на свои места и пойдем на прогулку.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» с детьми средней группы I. Задачи руководства: 1) -закрепить знания детей о профессиях связанных с торговлей: продавец, кассир, водитель, грузчик; — закрепить.

Касса-прилавок для сюжетно-ролевой игры «Магазин» Касса-прилавок для сюжетно-ролевой игры «Магазин». Касса-прилавок является дополнительным оборудованием для сюжетно-ролевой игры «Магазин»,.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья. Ждём гостей. Магазин» Сюжетно-ролевая игра: «Семья. Ждём гостей. Магазин». Автор: Сарапулова Виктория Степановна Должность: воспитатель Место работы: ОГКУСО.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в подготовительной группе Цель: расширить область социально-нравственных ориентаций детей через сюжетно-ролевую игру «Магазин». Задачи: 1. Закреплять умения сознательно.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие». Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.

Конспект сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе «Магазин. Овощной отдел» Конспект сюжетно ролевой игры во второй младшей группе. Тема «Магазин овощной отдел» Задачи: — Формировать начальные навыки ролевого поведения.

План-конспект сюжетно-ролевой игры по теме: «Бюро экскурсий» в подготовительной группе Программное содержание: Образовательные задачи:. расширить представления детей о экскурсиях, познакомить детей с профессиями бюро экскурсий:.

План руководства сюжетно-ролевой игры «Магазин» План руководства игрой детей дошкольного возраста Вид игры: Сюжетно – ролевая игра «Магазин». Возраст детей: 5-6 лет (Старшая группа).

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Магазин игрушек» в младшей группе Когда ребенок наблюдает за окружающими, у него появляется желание активно включиться в действия вместе со взрослыми или как взрослые. Собственно.

Сценарий сюжетно-ролевой игры «Я как мама». «Поход в магазин» Сценарий сюжетно-ролевой игры «Я как мама». Задачи: 1. Учить детей принимать игровую роль, действовать в рамках обозначенной роли. 2. Побуждать.


Статьи по теме