Рассказ из книги Снегирева про Пингвинов

      Комментарии к записи Рассказ из книги Снегирева про Пингвинов отключены

Рассказ из книги Снегирева про Пингвинов.rar
Закачек 1800
Средняя скорость 9309 Kb/s

Агеева Анастасия Геннадьевна
Чтение рассказов из книги Г. Снегирева «Про пингвинов» старшая группа

Цель: развитие эмоционально — чувственной сферы восприятия рассказов, развитие умения детей понимать смысл и основное содержание рассказов

1. Познакомить детей с маленькими рассказами из жизни пингвинов; Познакомить со

сложноподчиненными предложениями и учить повторять их за воспитателем;

2. Развивать умение внимательно слушать, слуховую память, мышление;

3. Активизировать словарь детей словами: «фанера», «примус»

4. Воспитывать любовь к животному миру.

Материал и оборудование: Книга, проектор, компьютер, картинки с птицами.

Предварительная работа: рассматривание картинок с птицами.

Формы и виды образовательной деятельности: фронтальная, непосредственно

• Наглядные: демонстрация моделей, использование технических средств;

• Словесные: рассказы воспитателя и детей, чтение художественного произведения детям, беседа.

I. Вводная часть

I. Организационный момент

— Ребята я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.

-А с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?

-Дети, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте

«Правда, дети, я хорош?

На большой мешок похож».

Как вы думаете, кто это?

-С хорошим, веселым.

Пингвин

II. Основная часть II.Беседа «о пингвинах»

-Посмотрите, пожалуйста, на пингвинов, вы

что-нибудь знаете о пингвинах?

— Я предлагаю послушать главы из книги Г.

Снегирева «Про пингвинов»

Показываю портрет писателя и читаю главы из книги.

— Ребята, как вы понимаете, что такое фанера?

— фанера это-лист из древесины прямоугольной формы, который получается при склеивании нескольких таких листов

А что такое примус?

— Переносной нагревательный прибор на жидком топливе (спирт, керосин, бензин, солярка)

— Что вам запомнилось из прочитанного? Что

для вас было более интересным?

— О чем этот рассказ?

IV. Игра «Закончи предложение»

-А сейчас я вам предлагаю поиграть. Я буду

говорить предложения, а вы должны будите

продолжить его. Предложения вы можете

— К листу фанеры выстроилась очередь,

— Если бы пингвин не упал на фанере,

— Стоя на высоте трехэтажного дома,

крохотный пингвиненок закрыл глаза, так как

— Если бы пингвины роняли камешки на землю

и не подбирали их, то…

— Чтобы полярник не выключал примус,

пингвины….

— все пингвины хотели

пингвинам не было бы так весело

-он очень боялся)

-они бы не смогли

построить себе гнезда).

-столпились у входа

III. Заключительная часть VIII. Подведение итогов

— Как вы сегодня чувствовали себя на занятии?

-Что вам понравилось, что не понравилось? Что

нового вы узнали для себя?

— Какие вы испытывали трудности?

— Какие вы все молодцы! Мне очень понравилось как вы работали. К какому бы вы цвету отнесли бы ваше настроение? — Отвечают

Чтение художественной литературы «Варежка» (вторая младшая группа) Реализация содержания программы в образовательных областях: «Чтение художественной литературы» «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое.

Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» (старшая группа) Развитие речи старшая группа Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» Цель: Познакомить детей с волшебной сказкой «Царевна-лягушка».

Сценарий праздника к 23 февраля «Про то, как Баба-яга внука в армию провожала» (старшая группа) ПРО ТО, КАК БАБА ЯГА ВНУКА В АРМИЮ ПРОВОЖАЛА. Действующие лица Ведущий Баба Яга Леший. Ход праздника. Дети под музыку входят в зал.

Конспект НОД по развитию речи (старшая группа). Составление творческих рассказов «Невиданные космические животные» Конспект НОД по развитию речи (старшая группа)Тема: Составление творческих рассказов: «Невиданные космические животные»[/b] Муниципальное.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Старшая группа. Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок» \ Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Старшая группа. Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок» Программное содержание:.

«Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры». Конспект занятия по разделу «Чтение художественной литературы» (Старшая группа) Программное содержание: 1. Просветительные задачи: Продолжать извещать дошкольников с творчеством ребяческого беллетриста.

Перспективное планирование область «Художественное чтение» старшая группа Перспективное планирование область «Художественное чтение» старшая группа Месяц Тема Программное содержание Предварительная работа Материалы.

Совместная деятельность в старшей группе «Чтение рассказа «Про снежный колобок» Н. Калининой и рисование методом тычка Программное содержание: • Закреплять умение рисовать тычком жесткой кистью кругов различного диаметра; поощрять желание детей дорисовывать.

Танец «Пингвинов» старший возраст «Танец пингвинов» слова и музыка Виктории Пивоварцевой старшая группа. Описание: участвует четное количество мальчиков. Дети стоят в 2.

Закладка для книги. Подготовительная группа Работу мы делали в рамках занятия по Ознакомлению с предметным и социальным окружением по теме «Путешествие в прошлое книги». Теорию я выкладывать.

Около Антарктиды со стороны Африки есть маленький островок. Он скалистый, покрыт льдами.

И вокруг в холодном океане плавают льдины. Всюду крутые скалы, только в одном месте берег низкий — это пингвиний пляж. С корабля мы выгрузили свои вещи на этот пляж.

Пингвины вылезли из воды, столпились у ящиков. Бегают по мешкам, клюют их и громко кричат, переговариваются: никогда они не видели таких удивительных вещей!

Один пингвин клюнул мешок, голову склонил набок, постоял, подумал и громко что-то сказал другому пингвину. Другой пингвин тоже клюнул мешок; вместе постояли, подумали, поглядели друг на друга и громко закричали: «Карр… Каррр…»

Тут ещё пингвины с гор прибежали на нас смотреть. Много их собралось, задние на передних напирают и кричат, как на базаре. Ещё бы: ведь они первый раз увидели людей и каждому хочется вперёд пролезть, посмотреть на нас, клюнуть мешок.

Вдруг слышу: сзади кто-то танцует.

У нас был большой лист фанеры. Он лежал на камнях, и пингвины на нём устроили танцы. Пробежит пингвин по фанере, назад вернётся, ещё раз пробежит, да ещё лапкой притопнет! Очередь выстроилась — всем хочется потанцевать.

Один пингвин поскользнулся на гладкой фанере и на брюхе проехал, другие тоже стали падать и кататься.

Весь день они танцевали на фанере. Я её не убирал. «Пускай, — думаю, — повеселятся, они, наверное, радуются, что мы приехали».

Вечером пингвины построились в одну шеренгу и ушли. Один пингвин на меня загляделся и отстал. Потом он догнал остальных пингвинов, но никак не мог идти в ногу, потому что всё на меня оглядывался.

Сижу я на камне и ем хлеб. А пингвины ко мне подходят и в рот заглядывают — никак не могут понять, что это я делаю. Очень они любопытные.

Вечером я повесил умывальник на доску. Пока я его к доске прибивал, один пингвин стоял и внимательно смотрел, даже кивал головой.

Утром вышел я умываться, а к умывальнику не подойти: целая толпа пингвинов собралась. Вода из умывальника капает, а пингвины вокруг молча стоят, головы набок и слушают, как капли разбиваются о камни. Для них это, может быть, музыка.

Раз я в палатке разжёг примус. Примус шумит. Я ничего не замечаю.

Хотел выйти из палатки и не смог: у входа столпились пингвины, слушают примус. Я чай согрел и выключил примус.

Пингвины закричали, загалдели. Хотят ещё послушать. Я им примус просто так зажигал — пусть слушают.

Пингвины не только любопытные, были среди пингвинов и драчуны.

Один пингвин бежал мимо нашей палатки и налетел на пустой бидон. Бидон зазвенел.

Пингвин обратно вернулся и опять налетел. Бидон звенит, пингвин с криком на него налетает и бьёт крыльями.

Я пингвина оттаскиваю от бидона, а он мне руки клюёт, злится.

Но самое страшное было ходить за водой.

Идёшь по дорожке, а сам боишься.

За камнями жил пингвин-забияка. Он меня всегда поджидал и набрасывался. Вцепится клювом в сапог и клюёт, бьёт крыльями.

Я, когда ходил за водой, брал с собой половник. Как забияка налетит — я его половником. Он очень половника боялся.

Иду я раз по острову, слышу: пингвины кричат за камнями, хлопают крыльями.

Это кружится над ними поморник, хочет схватить пингвинёнка.

А поморник самый главный их враг на суше.

Если пингвинёнок заболеет или отстанет от других, поморник оттаскивает его в сторону и клюёт насмерть.

Кружится поморник над пингвинами. Они в кучу сгрудились: птенцы в середине, взрослые по краям. Видит поморник, что не схватить ему пингвинёнка, тогда он схитрил: сел на землю, к пингвинам подошёл и стоит не шевелится. Долго стоял.

Пингвины к нему привыкли, успокоились.

Птенцы стали играть. Один птенец отошёл в сторону. Поморник набросился на него и утащил.

Пингвины с утра идут к морю. Перебираются через ущелья. По ровному месту идут гуськом. С гор катятся на брюхе по снегу. Первый пингвин ляжет на живот — и вниз, за ним второй, третий… и покатились…

Внизу отряхнутся от снега, выстроятся в цепочку и снова в путь. Молча идут они, все в ногу, серьёзные.

Придут пингвины на крутой берег, посмотрят вниз и загалдят: высоко, страшно! Задние на передних напирают, ругаются: надо прыгать!

Первый пингвин растопырит крылышки — и вниз головой.

И прыгают с кручи один за другим, по очереди. Вынырнут из воды, наберут воздуха — опять под воду. Нырнут, поймают рачка, опять вверх — глотнуть воздуха. В воде они тоже цепочкой плавают, кувыркаются, играют.

Вдруг все пингвины стали выскакивать из воды.

Кто был ближе к берегу — на берег. А кто далеко — на льдины. Как будто их выталкивали из моря.

Один пингвин выпрыгнул из воды на льдину.

Первый пингвин не успел отойти, второй ему на голову сел.

Всё море опустело. На льдинах молча стоят пингвины, и на берегу целые толпы стоят — друг на друга смотрят.

И в этой тишине из воды вынырнул ужасный зверь. Вытянул свою шею, посмотрел на пингвинов, глаза налились кровью, ноздри раздуваются. Фыркнул зверь, нырнул под воду и уплыл.

А пингвины ещё долго молча стояли на берегу и на льдинах: никак не могли опомниться от страха. Потом задние нетерпеливо закричали, напёрли на передних, и опять пингвины скатились в море.

Зверь этот был морской леопард — огромный, хищный тюлень с острыми зубами.

В море он пингвина хватает, подбрасывает в воздух и разрывает.

Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли три пушинки на голове и коротенький хвостик.

Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней.

Долго стоял на скале пингвинёнок: страшно ему было бросаться в море.

Наконец он решился и подошёл к краю скалы.

Маленький голый пингвинёнок стоял на высоте трёхэтажного дома. Его сносил ветер.

От страха пингвинёнок закрыл глаза и… бросился вниз. Вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на камни и удивлённо посмотрел на море.

Это был отважный пингвинёнок. Он первый искупался в холодном зелёном море.

Я заметил, что пингвины идут с пляжа молча. Оказывается, они держат в клювах камушки. Если уронит пингвин камушек на землю, то обязательно остановится и поднимет его.

Бывает и так: другому пингвину этот камушек покажется лучше. Он свой выбрасывает и хватает чужой.

Начинается драка за камушек, и достаётся он самому сильному.

Пингвинам камушки нужны не играть, а гнёзда строить. Ведь остров их весь каменный, ни одной травинки не растёт. Поэтому пингвины строят гнёзда из камушков.

Пингвиниха сидит на гнезде и со всех сторон камушки под себя подгребает. А рядом стоит пингвин, посматривает кругом — караулит.

Пингвин зазевается, сосед его камень схватит и положит к себе в гнездо. Из-за этого пингвины всегда кричат и дерутся — отнимают друг у друга камушки.

Завыл ветер. Поднялась пурга. Ничего кругом не видно, всё занесло снегом. Я пошёл прощаться с пингвинами.

Пингвинов я не нашёл, только остались от них снежные бугорки.

Копнул я один бугорок ногой. Смотрю: клюв торчит. Толкнул я тогда второй бугорок.

Вдруг бугорок зашевелился, и выскочил из него пингвин, закричал на меня, заругался…

В пургу все пингвины ложатся на камни. Их заносит снегом. Они лежат в снежных домиках, клювом протыкают окошечки.

А птенцы так и остаются стоять на камнях. Их залепляет снегом, и получаются снежные комочки. Я подошёл к такому комочку, а он от меня убежал.

Я снял шапку и сказал пингвинам: «До свидания!»

Но они лежали занесённые снегом. И только пингвин-забияка бежал за нами до самого берега.

Никак я его не мог прогнать, потому что половник был спрятан в мешке.

Занятие по развитию речи в старшей группе

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи в старшей группе

Пересказ рассказа из книги Г. Снегирева «Про пингвинов»

Цель. Продолжать знакомить детей с маленькими рассказами из жизни пингвинов. Учить строить сложноподчиненные предложения. Учить детей свободно, без повторов и ненужных (мешающих восприятию) слов пересказывать эпизоды из книги Г. Снегирева «Про пингвинов» (по своему выбору).

Предварительная работа. Чтение глав из книги Г. Снегирева «Про пингвинов». Беседы о жизни пингвинов. Рассматривание иллюстраций, картинок с изображениями пингвинов. Рисование сюжетных картинок о пингвинах (домашнее задание).

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

Загадка: В Антарктиде среди льдов

Ходит в фраке день деньской.

Крылья есть, но не летает,

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда. (Пингвин)

Ответы детей. Педагог показывает картинку с изображением пингвина.

Вопрос: «Вы что-нибудь знаете о пингвинах?» Ответы детей.

Воспитатель уточняет у детей, какие главы из книги Г. Снегирева уже читали. О чем они? Ответы детей. («Пингвиний пляж», «Любопытные»).

«В этих рассказах много забавного: как пингвины мешки клевали, на фанере танцевали, у умывальника толпились, примус слушали».

Дидактическая игра «Закончи предложение»

  • К листу фанеры выстроилась очередь, потому что…
  • Если бы пингвин не упал на фанере, то…
  • Чтобы полярник не выключал примус, пингвины…
  • Пингвины собрались около умывальника, потому что…

Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть.

Как во фраке господин,

На двух ногах, как человек

На задних лапках топчет снег.

Пингвина видеть захотите –

Его ищите в Антарктиде.

Среди снегов живёт пингвин.

Он в Антарктиде не один.

Ныряя в море между льдин,

За рыбкой плавает пингвин.

Педагог предлагает детям послушать другие главы из книги: «Отважный пингвиненок», «Камушки».

Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки пингвинов, выполненные ими дома. (Дети показывают, рассказывают).

Вопрос: «Что из прочитанного вам запомнилось?» Дети называют эпизоды, воспитатель зачитывает соответствующие отрывки (3-4).

Пересказ наиболее понравившегося рассказа (по цепочке).

Если необходимо, воспитатель подсказывает начало рассказа: «Однажды полярник…»
