Китай Презентация 7 Класс География

      Комментарии к записи Китай Презентация 7 Класс География отключены

Китай Презентация 7 Класс География.rar
Закачек 2549
Средняя скорость 4955 Kb/s

Презентация к уроку географии по теме «Евразия»

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный урок закрепления знаний по теме «Древний Китай» предполагает использование мультимедийного учебного пособия «Древний мир».Цель урока не только в том, чтобы проверить имеющ.

Разработка урока с презентацией по истории Древнего мира на тему: «Мудрость Древнего Китая».

Изучая историю в 5-м классе, предлагаю уделять внимание наглядному обучению. С помощью изображений у учащихся формируются образные представления и понятия об историческом прошлом. На уроке по теме «Пе.

Урок проведен в форме дебатов.

Тест по теме: Япония, Китай выполнени в виде презентации. Вопросы теса в двух вариантах с проверкой знания политической карты Азии.

  • Скачать презентацию (8.68 Мб)
  • 172 загрузки
  • 3.3 оценка

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Аннотация к презентации

Презентация на тему «Китай» подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению политической географии. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить аудиторию с одной из азиатских стран. Разработка состоит из 14 слайдов.

Краткое содержание

  1. ПРП
  2. Население
  3. История и культура
  4. Китая
  5. Роль Китая

«Вместе к общему процветанию»

Путешествие в Китай

  • ПРП
  • Население
  • История и культура
  • Китая
  • Роль Китая
  • S = 9 млн.561 тыс.км2
  • 1 млрд. 284 млн. 960 тыс. человек
  • Тяньцзынь

Промышленность Китая на мировом рынке

«Горы людей, много людей»

  • Численность – 1млрд. 284 млн.960 тыс.человек
  • Плотность населения (на востоке –до 600 чел/км2; в районе Тибета на западе 1-2 чел/км2
  • Средняя плотность по стране 108 чел/км2
  • Тип воспроизводства – 1
  • Р= 15-20 человек на 1000 жителей
  • С=5-10 человек на 1000 жителей
  • Еп=15 человек на 1000 жителей
  • Городское население -36%
  • Половая структура населения мужчины – 51,5 %; женщины -73,3 %
  • Расходы на образование -2,3 % от ВВП
  • Продолжительность среднего образования – 9 лет
  • Процент неграмотности –мужчин 9 %, женщины – 25 %
  • Доступ к чистой воде -90% населения
  • Доступ к медицинской помощи -21%
  • Доступ к необходимым лекарствам — 85%
  • Уровень иммиграции на 1000 человек — 0,34 (1997), 0,41 (1998), 0,41 (1999), 0,4 (2000)

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • способствовать формированию страноведческих знаний;
  • создать общее представление о своеобразии, неповторимости, истории и культуре Китая.

Развивающие:

  • продолжить обучение методам географического исследования:
  • исторического — изучение прошлого государства;
  • картографического — совершенствование навыков работы с атласом и картами;
  • исследовательского — оценивание физико-географического положения страны;
  • системного подхода — установление взаимосвязей компонентов природы и хозяйственной деятельности населения страны.

Воспитательные:

  • воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Метод проведения: словесно-иллюстративный, практический.

Оборудование урока: настенная физическая карта Евразии, атласы, контурные карты, проектор, видеофильм «Великая Китайская стена»

1. Организационный момент

2. Проверка ранее изученного материала

Проверка знаний проводится в виде фронтального опроса по следующим вопросам:

  1. Где находится и как называется город, который раньше назывался Константинопль и Царьград? (Стамбул в Турции на проливе Босфор)
  2. В какой стране изготавливают знаменитые персидские ковры? (в Иране)
  3. Перечислите центры религиозного паломничества. (Иерусалим, Мекка, Медина)
  4. Как называется и в какой стране растет дерево, из которого финикийцы строили свои знаменитые суда? (Ливан, кедр)
  5. Что такое аллювий? ( Плодородные участки почвы, созданные речными наносами)
  6. Почему Центральную Азию называют «краем пустынь и гор»? (Здесь расположены крупнейшие горные системы Памир, Тянь-Шань, а также большие песчаные пустыни — Каракумы и Кызылкум)
  7. Чем можно объяснить наличие в пустынных районах Центральной Азии довольно крупных рек? Какие это реки? (Горные ледники дают начало многим рекам и питают их, в том числе и самые крупные — Амударью и Сырдарью)
  8. В каких городах Центральной Азии находятся известные памятники средневековой архитектуры? (Коканд, Хива, Бухара и Самарканд в Узбекистане)
  9. Перечислите крупнейшие нагорья Юго-Западной Азии. (Малоазиатское, Армянское и Иранское)
  10. Какие горы выделяются на территории Монголии? (Монгольский Алтай в системе древнейших гор на Земле Алтай)
  11. Как называется традиционное жилище казахов и монголов? (Юрта) Как называются сельские поселения в Азии? ( кишлаки, аулы)
  12. Жители, какой страны искусно владеют луком? ( Монголии) Как называют монгольских кочевников-скотоводов (Арат) В какой стране самые многочисленные стада скота (в Монголии)

3. Изучение нового материала

Учитель оглашает тему урока и основные цели

Затем учащимся задается несколько вопросов:

А) Ребята, а когда и благодаря кому европейцы узнали о Китае?

Б) Кого из известных путешественников, побывавших на территории Китая, вы можете назвать?

В) Создателями чего являются китайцы?

После этого начинается объяснение материала с использованием презентации по следующему плану.

1. Географическое положение Китая.

Китай — одно из древнейших государств мира, история которого насчитывает более 2,5 тыс. лет. Обладающая выгодным географическим положением, огромными природными ресурсами, страна всегда привлекала многочисленных завоевателей. Поэтому ее история- это история постоянных войн с соседними кочевыми племенами. Были периоды, когда Китай терял свою государственную самостоятельность, но обладающая огромным населением и древнейшей культурой страна без следа растворяла в себе всех захватчиков. Китай всегда оставался Китаем.

Среди стран мира Китай выделяется численностью населения (оно приближается к 1,5 млрд. чел.) и обширными территориями (3 место в мире по размерам после России и Канады). Территория Китая, протянувшаяся с востока на запад на 5700км, а с севера на юг на 3600 км, составляет 9,6 млн.км 2 . В конце ХХ века Китай восстановил свой суверенитет над территориями Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао) — бывшими колониями Великобритании и Португалии. Столь обширная территория обусловила наличие границ с 13 государствами-соседями. У Китая самая длинная сухопутная граница в мире (22.8тыс. км)Большой плюс географического положения — широкий выход к морям Тихого океана и огромные возможности для связей с внешним миром. В омывающих страну Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях расположено около 5 тыс. островов, которые Китай считает своими, хотя принадлежность некоторых из них оспаривается соседями. Самые крупные острова Тайвань и Хайнань. Территория Китая делится на провинции. Денежная единица юань.

2. Природные условия

Б) Климат, внутренние воды и природные ресурсы

В стране выделяются следующие типы климата: умеренный, субтропический и тропический (1%). По природно- климатическим условиям Китай можно разделить на влажный восток, где господствуют муссоны и засушливый запад. Зимой над большей частью страны стоит солнечная морозная погода. Особой суровостью отличается нагорье Тибет. Погода на нагорье в течение дня очень переменчива, в любое время года здесь дуют холодные ветры, а годовая амплитуда температур превышает 50 0 .

В Китае насчитывается 1,6 тыс. рек. Величайшие реки — Янцзы и Хуанхэ. Они берут начало в горах к северу от Тибета и текут на восток к Тихому океану. Янцзы самая длинная река Евразии. Хуанхэ за цвет воды называют «желтой рекой». Желтый цвет и мутность водам реки придают мельчайшие частички лесса — похожей на пыль осадочной горной породы. Река откладывает их в своем русле, поэтому на великой Китайской равнине вдоль русла реки образуются валы и получается, что река течет выше окружающей местности. Реки Китая имеют дождевое питание, т.е. они получают воду во время летних муссонных ливней. В результате этих сильных дождей реки выходят из берегов и устремляются на равнину, сметая все на своем пути. Огромные площади плодородных и густозаселенных земель подвергаются катастрофическим наводнениям. В зимний же период осадков практически нет, и реки сильно мелеют. С целью регулирования стока воды и для защиты от наводнений вдоль русел рек построены крупные гидротехнические сооружения: земляные валы и дамбы, иногда в несколько рядов. Сооружены плотины, водохранилища, каналы. На реке Янцзы построен огромный гидроузел «Три ущелья». Еще в средневековье сооружен Великий Китайский канал протяженностью почти 2 тыс. км, соединяющий бассейны Янцзы и Хуанхэ. На территории Китая берут начало крупнейшие реки Азии — Инд, Брахмапутра, Салуин, Меконг и другие.

Крупных озер в Китае немного и ,большинство соленые. Наиболее известные — Лобнор, Кукунор, Дунтинху.

Значительные территории заняты пустынями и полупустынями — Гоби, Алашань, Такла-Макан.

Леса сосредоточены на северо-востоке и юго-востоке страны. Причем это совершенно разные леса. На севере — это хвойные леса (тайга), а на юге — тропические джунгли. Однако большая часть Китая безлесна, если не брать в расчет горные леса.

Природа щедро одарила Китай разнообразными минеральными ресурсами: углем, по запасам которого Китай занимает первое место в мире, железной рудой, оловом, бокситами, марганцем, калийной и поваренной солями, вольфрамом и др.

3. Население страны

4. Хозяйство Китая.

Современный Китай — индустриально-аграрная страна, занимающая высокие места по объему продукции различных отраслей. В магазинах всего мира продается множество товаров с надписью «Сделано в Китае». В стране выплавляют сталь, добывают уголь, производят цемент, удобрения, автомобили, одежду и обувь, телевизоры и игрушки. Выращивают рис, сою, пшеницу, просо. На юге — чай, овощи и фрукты, хлопок и виноград.

5. Достопримечательности Китая

Китай — страна древней богатой культуры. Вплоть до 15 века китайцы лидировали по достигнутому уровню знаний среди народов мира. Согласно официальным данным, в Китае насчитывается свыше 5тыс. памятников истории и культуры, 30 из которых являются объектами Всемирного наследия.

«Восьмым чудом света» называют Терракотовую армию, случайно обнаруженную крестьянами в 1974 году вблизи города Сиань. Археологические раскопки выявили около 8000 керамических фигур пеших и конных воинов, которые с210г. До н.э. охраняют покой первого императора Китая династии Цинь, инициатора возведения Великой Китайской стены.

В центре Пекина расположен музейный комплекс Гугун — знаменитый «Пурпурный город», служивший резиденцией для 24 китайских императоров на протяжении более 500лет. Во дворце насчитывается 9999 помещений.

Еще одним шедевром древнекитайской архитектуры является Храм Неба в Пекине.

Величественный дворец Потала в г.Лхаса (Тибет) — самый высокогорный и грандиозный из ламаистских монастырей, резиденция Далай-ламы.

Крупнейшим в мире каменным изображением Будды является статуя в г.Лэшань. Статуя высотой 71м высекалась прямо в скале у слияния трех рек на протяжении 90 лет.

В провинции Шаньдун находится родина известного мыслителя древности — Конфуция.

Любители восточных единоборств могут посетить монастырь Шаолинь.

Широкую известность получил Китайский цирк и Пекинская опера.

Ценителей первозданной природы привлекают живописные ландшафты Гуайлиня, Три ущелья на реке Янцзы, горы Хуаншань и Тайшань, путешествие по Великому Китайскому каналу. И, конечно же, символ Китая — Великая Китайская стена — уникальный памятник оборонительной архитектуры. Грандиозное сооружение, протянувшееся через Северный Китай на 6350 км, служило не только оборонительным валом, но и дорогой шириной 5,5 м. Средняя высота стены составляет 9м, высота дозорных башен — около 12м. Возводили стену 300тыс. человек десять лет.

С помощью карт атласа заполните пропуски в предложениях.

1. Китай граничит с_____________ и _____________на севере, с ______ на северо-востоке, с Индией и ____________на юге.

2. В юго-западной части Китая находится огромное нагорье _________, а к северу от него хребет ___________________ и пустыня ______________.

3. На востоке территория Китая омывается Южно-Китайским ,_______ и __________ морями.

4. Крупнейшие реки Китая ___________ и ____________ протекают по _________________ равнине.

С помощью атласа:

а. Нанесите на контурную карту крупнейшие пустыни Китая

б. Подпишите города-миллионеры Шанхай, Харбин, Чунцин, Пекин, Сянган.

в. Отметьте крупнейшие реки и горные системы на территории Китая

5. Подведение итогов и домашнее задание

Уч. Климанова О.А. п.34, закончить оформление контурной карты.


Статьи по теме